Обновление Dota 2: 06.08.2019: Новые рейтинги

 Обновление Dota 2

Обновление Dota 2

Приветствую. Вышло обновление Dota 2, в котором разработчики изменили систему рейтингов и добавили разделение по ролям для всех игроков.

  • Был объединен одиночный и групповой рейтинг, добавлено разделение по ролям для всех игроков.

Вот что говорят об этом сами Valve:

Сегодняшнее обновление включает в себя технические изменения основной системы подбора тиммейтов. В течение следующего года мы будем уделять больше времени различным аспектам подбора игроков — таким, как баланс внутри команды, поведение игроков, игровой опыт новичков, покупка аккаунтов и др. — чтобы сделать опыт игры в Dota 2 более увлекательным для игроков всех уровней.

Наша цель — найти оптимальный баланс между различными факторами. Чтобы помочь добиться прогресса в поиске компромиссов, сегодняшнее обновление включает в себя несколько различных экспериментальных изменений, которые продлятся до конца сезона. Ближе к его концу мы хотели бы узнать ваше мнение об обновлении, чтобы мы могли понять, что изменить в следующем сезоне. Мы также поработаем над другими функциями вроде лучшего обнаружения смурф-аккаунтов и других абузеров в течение этого года.

Мы не уверены, будет ли это хорошим изменением, поэтому хотим подождать до конца сезона, — когда соберем ваши отзывы.

Есть два основных аспекта с этим изменением:

  1. Командная игра и социальный аспект;
  2. Значение и точность MMR.

 Командная игра:

Мы считаем, что вам действительно важно наличие стимула для игры с друзьями. Сейчас игра чрезмерно награждает одиночек, что заставляет многих предпочитать играть по одному, а не с друзьями. Возможно, именно это послужило причиной возникновения негативной атмосферы во время матчей. Кроме того, Dota 2 — очень тяжелая командная игра, и мы хотим возвысить положение этого аспекта в иерархии.


Оценка своего ММР

Мы думаем, что можем решить большинство вопросов с помощью улучшенных алгоритмов. Один из вопросов — игра с другом, у которого более высокий рейтинг, чем у вас; вы ожидаете, что за победу в матче получите больше рейтинга. Тогда как это было по крайней мере частично верно в предыдущих версиях системы подбора, в самой последней версии этот вопрос решается довольно неплохо. У нас достаточно данных, чтобы подбирать матчи, которые позволят обеим командам иметь равные шансы на победу. Мы считаем, что игра с другом не окажет существенного влияния на рейтинг в правильно подобранном матче. Мы провели тестирование и убедились, что так оно и было до обновления, однако знаем, что, скорее всего, это нужно доработать. Мы продолжим постепенно улучшать этот аспект в течение экспериментального периода.

Мы заметили, что многие игроки имеют очень разные уровни «комфорта». Некоторые играют очень плохо не на роли, к которой привыкли, что, в свою очередь, заставляет рейтинг «уплывать» от фактического уровня мастерства игрока.


 О выборе ролей:

И чтобы решить эту проблему, мы добавляем новую концепцию — роли поддержки и основы. В нем вам нужно указать роль до начала поиска матча. «Поиск по ролям» перемещен в обычный рейтинговый матчмейкинг. У вас будет выбор от первой до пятой позиции. Если вам нравится стоять на миде или на сложной линии, то вы можете указать оба варианта. Матч формируется в зависимости от вашего рейтинга, который теперь разделен на «основу» и «поддержку».

Обновление Dota 2

Для каждого типа MMR будет работать своя таблица лидеров. Если мы, в конечном итоге, сохраним эту функцию, то для каждого из них потом будет отдельная фаза калибровки.


 Дальнейшие планы:

Эти экспериментальные изменения будут активны до конца сезона. Через некоторое время после завершения The International мы опубликуем сообщение с призывом к отправке отзывов, которые помогут нам улучшить качество подбора игр.

Изначально мы собирались выпустить это обновление в рамках «Летней уборки», но количество значительных изменений кода, необходимых для него, не позволяет нам этого сделать. Таким образом, мы разделяем «Летнюю уборку» на две части; это — первая, в ней мы изменили подбор матчей. Вторая часть выйдет после исправления ошибок. И поскольку мы ожидаем большого их количества, мы просим вас сообщать о любых проблемах. Обязательно указывайте номер матча при подаче жалобы.


На этом новости насчёт обновления кончились. Подписывайтесь в группу ВК, чтобы не пропустить выход новой статьи. До скорого!

Другие записи сайта:

КТО КОНТРИТ ГУЛЮ (ЛАЙФСТИЛЕРА) В ДОТЕ
НИКИ ДЛЯ ДОТЫ 2: СПИСОК + СИМВОЛЫ ДЛЯ НИКОВ
КТО КОНТРИТ ТИНИ: В МИДУ И ПО ИГРЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий